EiBs on Air #28 Eisenbahnspiele mit Frischfleisch

Terroralarm, SMK, Ausbildungsstart, Bewerbung, Eisenbahnsimulatoren, Stellwerkssimulatoren

EiBs on Air war eigentlich mal ein Azubi Podcast. Doch mittlerweile sind alle unsere Team Mitglieder ausgelernte Lokführer. Da mussten wir etwas gegen tun: Wir haben uns 2 (Ja richtig gelesen, zwei!) Gäste dazu geholt. Beide sind EiBs im ersten Lehrjahr und berichten über die ersten Tage bei der Bahn.
Habt ihr auch schon mal von zu Hause aus einen Zug gesteuert oder ein Stellwerk bedient? Eine ganze Reihe an Simulatoren oder Spielen ermöglicht diesen Spaß. Unsere Gäste aber auch unsere Stamm Crew berichtet von ihren Erfahrungen.

Viel Spass beim Reinhören!

Folge als Download folge28.mp3

00:00:39 Gästevorstellung
00:01:26 Schenker wird zu Cargo
00:04:20 Wie kommst du zur Bahn
00:07:06 Wie läuft die Bewerbung ab
00:15:39 Wie waren die ersten Tage
00:28:18 SMK
00:43:56 Tolle Momente bisher
00:49:54 Terroralarm
01:00:05 Nebel
01:06:02 Eisenbahnsimulatoren
01:15:57 Stellwerksimulatoren
01:24:58 STS

Terroralarm in der Silvesternacht:
TZ: Terroralarm in München: Die Fakten
Der bloggende Bahner: Man hat uns einfach vergessen!

SMK:
YouTube: SMK Regensburg – Die schönsten Momente
Ausbildungsblog: SMK-Seminar in Regensburg

Zugsimulatoren:
Wikipedia: Zugsimulatoren
Steam: Train Simulator 2016
Addons für TS 2016 auf virtual-railroads.de
Game Star: Train Simulator 2016

Stellwerksimulatoren:
ESTW Simulator
online Stellwerkssimulator
YouTube Tutorial online Stellwerkssimulator
YouTube: Let’s Play online Stellwerkssimulator
SignalSoft Stellwerkssimulatoren

Unsere Leute bei STS:
Lukas: EiB1312
Christian: „Toast“ hauptsächlich in bawü oder hamburg
Philipp: „P1xxElL“ in München und Nordbayern

Ihr erreicht uns unter

3 Gedanken zu „EiBs on Air #28 Eisenbahnspiele mit Frischfleisch

  1. Für all diejenigen welche ein altes Simulationsprogramm (das nicht unter einem 64-Bit-Betriebssystem läuft) auf einen aktuellen PC spielen wollen: Benutzt eine virtuelle Maschine
    Ihr könnt z.B. mit VMware Workstation Player (https://www.vmware.com/de/products/player) auf euerem PC einen weiteren (virtuellen) Computer simulieren. In dieser virtuellen Maschine (VM) installiert ihr dann z.B. Windows XP 32 Bit (dafür braucht ihr natürlich die CD/Image und eine gültige Lizenz). In dieser VM könnt ihr dann auch die alten Simulationen wie z.B. den Kösters LZB-Simulator "spielen".

  2. Wiederverwertung ist eine gute Sache. Auch ich bin dafür, alte Sachen nicht einfach zu entsorgen. Allerdings hat alles seine Grenzen. Das Inhaltsverzeichnis von der Folge 27, einfach noch mal für die Folge 28 benutzen geht freilich nicht. 😉 Da ist wohl was durcheinander geraten. Solltet ihr mir berichtigen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.